Кто несет ответственность за залив квартиры из-за проблем с системой центрального водоснабжения и является ли услуга сантехника платной?
День добрый! Если в частной приватизированной квартире многоквартирного дома во время опрессовки системы центрального водоснабжения в батарее из-за плохой прокладки начался залив квартиры, кто несет за это ответственность? Прорыв образовался не в общей трубе, проходящей между квартирами сверху вниз, а в подоконной батарее (износилась прокладка), установленной в свое время собственником квартиры. После вызова сантехника из ДОМУПРАВ проблема была устранена, но акт сантехник не составил. Является ли в данном случае услуга платной?
Акт составляется комиссией по заявлению лица, имуществу которого причинен ущерб. Акт составляют бесплатно. Экспертиза стоит денег.
За это несет ответственность будет нести собственник, если не докажет, что виноват сантехник.