Из этого у нотариуса получается, что на 1/2 доли квартиры мама и тетя подают как дочери, на другую половину - как падчерицы?
Ст.5 ФЗ "О введении в действие ГК ч.3" указывает, что ч.3 применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ч.3, раздел "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Таким образом нотариус правильно руководствовался ч.3 ГК РФ.
Так как сестра вашей матери отказывается подписывать соглашение необходимо падать заявление в суд по месту нахождения имущества.
С уважением Порошин К.А.