Банк планирует направить исполнительный лист из-за невозможности гасить кредит - что делать в такой ситуации?

Я брала в банке кредит, пока была возможность не пропускала не одного платежа, но обстоятельства сложились так, что вот уже год у меня нет возможности гасить кредит. В пятницу вечером позвонили якобы из банка моему директору и спросили куда направить на меня исполнительный лист. Я вообще впервые слышу о том, что на меня подавали в суд, что было разбирательство, и что вынесено какое то судебное решение и есть исполнительный лист. Как такое может быть? Почему исполнительный лист направляет банк? И что мне делать, если он действительно придет, этот лист? У меня зарплата 9 тысяч,4 тысячи из них-коммунальные платежи, несовершеннолетний ребенок. Других источников дохода нет.
Лучший ответ

Что то у вас все не понятно, сходите ка и разберитесь - из банка не звонят по исполнительным листам, исполнительный лист обычно судебные приставы направляют.

Получите решение, не согласны - можете обжаловать,

но если кредит не отрицаете - платить все равно придется, больше 50 % с з/п не взыщут

Спасибо за ответ!

Не переживайте. Прежде чем банку выдать исполнительный лист, суд обязан был Вас пригласить на судебное заседание.

обратитесь в службу судебных приставов и выясните, имеется ли в отношении вас исполнительное производство

из зарплаты будут удерживать 50 процентов, могут наложить арест на имущество

Есть несколько способов появления исполнительных документов у взыскателя (банка).

1. Судебный приказ. Он выносится мировым судьей как правило по месту жительства должника. В суд стороны не приглашаются. Банк предоставляет судье расчет задолженности, кредитный договор, выписки и проч. На этом основании судья выносит судебный приказ. Он же является и исполнительным документом. Банк его направляет приставам, последние возбуждают исполнительное производство и принимают меры ко взысканию долга.

Этот способ взыскания особенно любят банки по нескольким причинам:

- Судья не проверяет правильность расчетов.

- Суд проходит без участия должника.

- Часто судьи не сообщают должникам о том, что выдан судебный приказ и он без препятствий уходит приставам.

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Основания для этого не нужны. В заявлении об отмене можно указать на то, что с приказом Вы не согласны.

2. Заочное решение. В этом случае должник также не участвует в процессе, суд выносит заочное решение, оно вступает в силу и истцу выдаются исполнительные документы. Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика в течение 7-ми дней с момента получения. Также возможно апелляционное обжалование в месячный срок.

3. «Обыкновенное» решение. Его отменить уже не так просто. Нужно рассматривать варианты апелляции и кассации, восстановления сроков. Все очень сильно зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если есть исполнительное производство, то на сайте ФССП есть реквизиты документа, на основании которого возбуждено ИП. Начать нужно именно с отмены решения суда или судебного приказа.

Но в любом случае надо контролировать ход исполнительного производства для того, чтобы приставы не списывали все деньги со всех счетов.

Такие действия приставов незаконны, но это их не останавливает.

В этом случае лучше обратиться к юристу.