Сдача комнаты в аренду - нужно ли согласие соседа и какие документы обязательны?
Хочу сдать внаем комнату в 2-х комнатной квартире на основании офиц. Договора аренды. Требуется ли мне согласие соседа? (он категорически против). На какие документы обратить внимание при оформлении такой сделки? Спасибо.
Наталья Николаевна, здравствуйте! Согласие соседа Вам не требуется. Если желаете, можете сдать свою комнату внаем, если Вы являетесь собственником комнаты (НЕ доли в праве на квартиру). Только договор у Вас будет - НЕ договор аренды, а договор НАЙМА, если будете сдавать комнату физическому лицу.
Если хотите все сделать официально, то в Москве все договоры найма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. Сделано это для того, чтобы следить за уплатой налогов.
Если наниматели прибыли на срок, более трех месяцев, то они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, а Вы - дать свое согласие на это.
С уважением.
Харченко О.В.
Здравствуйте. Это возможно с согласия соседа.