Как перевести энергосчет на подъездный уровень в многоквартирных домах без лифтов, подвалов и чердаков.

Как заставить энергосбытовую компанию вести учет расходов не по одному общедомовому ПУ, а по подъездным. В доме нет лифтов, подвалов, чердаков.

Лучший ответ

Судебное заседание по иску собственника по адресу: В заявлении истец указал, что проживая во втором подъезде, с него не обоснованно взимается плата за электроэнергию, потребленную другими подъездами, которыми он не пользуется. Поэтому обратился в управляющую компанию с требованием установить подъездный счетчик.

Наличие подъездного прибора учета электроэнергии не влияет на методику расчета оплаты коммунальной услуги по электроснабжению. Согласно действующему законодательству истец, как собственник доли в общем имуществе многоквартирного дома, обязан оплачивать соответствующую часть электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, а не на нужды одного подъезда.

Пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусмотрено, что собственники помещений многоквартирного жилого дома должны оплачивать весь объем, потребленной домом электроэнергии, который определяется только по показаниям ОБЩЕДОМОВОГО ПРИБОРА УЧЕТА .

На основании вышеуказанных законных оснований суд вынес решение отказать собственнику в иске, так как законные основания для возложения данных обязанностей на управляющую компанию отсутствуют.

Выдержка из решения Железногорского городского суда:

«…в случае установки подъездного электросчетчика, будет фиксироваться только объем энергии, подаваемой для приборов освещения. Работа электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме может фиксироваться только общедомовым прибором учета . Установка прибора учета электроэнергии в подъезд, где проживает истец, будет нарушать права других жильцов многоквартирного дома, поскольку плата за электроэнергию, потребленную лифтом именно в этом подъезде, будет распределяться между жителями других подъездов дома…»

Только в судебном порядке. Иск предъявляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Можете также предварительно обратиться в прокуратуру. Согласно ФЗ "О прокуратуре" ст. 22, прокурор обладает полномочиями по проверке.

Зачем платить мошенникам, если приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указывает:

объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта умножить на тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Здравствуйте! Такое будет невозможным. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.