Необходимые документы для продажи комнаты в комунальной квартире одним из соседей
Какие документы нужны для продажи квартиры в комунальной квартире?
Два соседа, покупает один из соседей.
Комната в собственности.
Список для физических лиц
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица.
Оригинал, 1 шт.
Обязательный документ.
Документ необходим для проверки чистоты сделки.
Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом.
Передаётся в Регистрационную палату.
Возвращается из Регистрационной палаты с отметкой "Прекращено".
Свидетельство о государственной регистрации права, если правоустанавливающий документ датирован позднее июля 1999 года.
В ином случае предоставляется Справка на отчуждение из БТИ.
Оригинал, 1 шт.
Обязательный документ.
Передаётся в Регистрационную палату.
Возвращается из Регистрационной палаты (на Свидетельстве проставляется отметка "Прекращено").
Кадастровый паспорт объекта.
Оригинал, 1 шт.
Копия (ксерокопия), 1 шт.
Обязательный документ.
Передаётся в Регистрационную палату.
Возвращается из Регистрационной палаты покупателю.
Справка об отсутствии ареста (обременения) на объект.
Оригинал, 1 шт.
Передаётся покупателю.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Оригинал, 1 шт.
Ксерокопия, 1 шт.
Обязательный документ.
Оформляется на адрес приобретаемого объекта с указанием Ф.И.О. сторон.
Возвращается из Регистрационной палаты с отметкой "Погашено".
Паспорт (-а), Свидетельство (-а) о рождении, браке, разводе, усыновлении, смерти и др.
Оригинал каждого документа, 1 шт.
Ксерокопия каждого документа, 1 шт.
Обязательные документы.
Документы необходимы для проверки чистоты сделки.
Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам из Управляющей компании.
Оригинал, 1 шт.
Передаётся покупателю.
Технический паспорт на квартиру.
Оригинал, 1 шт.
Обязательный документ.
Передаётся покупателю.
Распоряжение органов опеки и попечительства.
Оригинал, 2 шт.
Документ обязателен в случае, если несовершеннолетние лица или совершеннолетние, но ограниченные в дееспособности, являются собственниками отчуждаемого жилья.
Документ обязателен в случае, если затрагиваются интересы несовершеннолетних или совершеннолетних, но ограниченных в дееспособности, не являющихся собственниками жилья, но зарегистрированных в отчуждаемом жилье.
Справка о составе семьи по форме №6 из паспортного стола (развернутая, с печатью и подписью).
Прим.: снятие зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учёта производится по соглашению сторон.
Оригинал, 1 шт.
Ксерокопия, 1 шт.
Обязательный документ.
Передаётся в Регистрационную палату.
Возвращается из Регистрационной палаты.
Нотариально удостоверенное Согласие супруга/супруги (бывшего супруга/супруги) на отчуждение недвижимого имущества.
Оригинал, 1 шт.
Ксерокопия, 1 шт.
Документ предоставляется только, если продаваемый объект приобретен в собственность в период зарегистрированного брака по возмездным сделкам.
Нотариально удостоверенная Доверенность.
Оригинал, 1 шт.
Ксерокопия, 1 шт.
Предоставляется только, если Ваши интересы будет представлять третье лицо (например, сотрудник Агентства недвижимости).
Нотариально удостоверенный Отказ от преимущественного права покупки.
Оригинал, 1 шт.