Правомерность отказа в возмещении ущерба и последствия подачи заявления в полицию при случайном поломке машины, доверенной несовершеннолетнему опекуну
Нашему несовершеннолетнему опекуну, не имеющему прав, его знакомый доверил легковую машину покататься. В результате машина поломалась. Сумма ремонта составила 4000 т. р. Правомерно ли отказаться от возмещения ущерба? И какие последствия возникнут, если подать заявление в полицию за вымогательство денег хозяином машины у нашего опекаемого?
До совершеннолетия ребенка, возмещение материального ущерба причиненного любому лицу несовершеннолетним возлагается на родителей или опекунов. Вы обязаны выплатить пострадавшей стороне компенсацию материального ущерба. Иначе он будет взыскан через суд. Понесете дополнительные расходы.