Незаконное изменение плана участка и порядок возмещения ущерба от сноса построек - как оспорить действия администрации?
Администрация должна действовать по закону в части требований к ограниченному пользованию чужим земельным участком (т.е. Вашим). Это называется сервитутом.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Так что, вы можете:
1. Оспаривать такую необходимость проложения водопровода через ваш участок,
2. Требовать компенсации.
В любом случае, собственник должен получить встречный интерес. Иначе это будет незаконно.
Вопрос для неподготовленных сложный, нужны учесть много нюансов, поэтому в случае серьезности намерений властей и пожарников Вам потребуется сопровождение.
Буду иметь ввиду!
ВЫ очень милы!
Интересная ситуация, могу вас бесплатно проконсультировать подробнее, если пришлете требование администрации мне на почту ykostyaev@mail.ru