Как закрыть первый больничный, если его диагноз не выяснен - ситуация и решение.
С 12 по 23 мая находилась на больничном в поликлинике, после чего с так и не выясненным диагнозом больничный не был закрыт (дата приступить к работе не заполнена), и было выдано направление на дневной стационар. 24 мая оформлен на работе без сохранения з/платы, т.к.в стационар я не легла, пошла в платный медцентр, где мне выдали больничный с 25 мая. О том что первый больничный не закрыт, я сообразила 26 мая. Имею ли я право просить о закрытии первого больничного, выданного в поликлинике? Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Можете закрыть больничный последним его числом.у лечащего врача.
Я не вижу препятствий в законе." О порядке выдачи больничных листов"
А вот переофрмление уже выданного другим числом -и ранее даты обращения -явное нарушение закона и никто на это не пойдет" сговорчивее" там врачи или нет.Уголовной ответственностью врачам . грозитпо ст.327 УК РФ
Уважаемая Татьяна Александровна !
Этот Ваш юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, а именно:
1. Трудовым кодексом Российской Федерации.
2. Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
3. Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н с изменениями.
С этими нормативными актами Вы можете сами ознакомиться в любое время, а если у Вас возникнут более конкретные по ним вопросы, тогда Вам на них смогут ответить юристы, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.
Попробуйте закрыть листок нетрудоспособности в поликлинике, но учтите, что проставят в нём нарушение режима.
Ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает: "1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;...".