Ставка и условия налога при передаче квартиры матери в качестве дарения
Какой налог требуется уплатить при дарений квартиры матери? Необходимо, чтобы вместо меня она стала собственником имеющейся у меня квартиры.
Если подобный налог распространяется на ближ. Родственников, то какова его ставка и с какой стоимости он платится, с реальной рыночной (250 000$ ), либо оценочной БТИ?
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! Ваша мать является самым близким для Вас родственником, поэтому ей при дарении Вами квартиры в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение платить не придётся, только госпошлину 500руб. за регистрацию перехода права собственности по договору дарения. Если захотите подарить квартиру дальнему родственнику или постороннему лицу, то одаряемый будет платить подоходный налог по ставке 13%(для резидентов РФ по уплате налогов-ст.ст.11, 224 НК РФ) от инвентаризационной оценки квартиры по данным БТИ.
Огромное спасибо, за исчерпывающие ответы на мои вопросы по налогам.
Желаю успехов и благодарных клиентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))