Выплачивается ли выходное пособие при увольнении работницы по сокращению после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте 3 года?
Увольнение работницы по сокращению по окончании отпуска по уходу за ребенком, т.е. в возрасте 3 года дитя. Предусмотрена ли выплата выходного пособия работнице?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.