Пользователь 9111.ru

Подскажите, разве это не общественно-опасное деяние с неизвестным, разве можно оставлять такое дело без возбуждения?

У нашей семьи следующая проблема. В пятницу вечером избили отца в подьезде собственного дома (ушиб головного мозга, перелом глазницы и челюсти). В субботу утром в больницу приходил участковый и сочинив собственную сказочку, чтобы не было "висяка", дал подписать мало соображавшему отцу. В протоколе было написано, что не поделив место в лифте на почве взимной неприязни он подрался с мужиком, дело прошу не возбуждать!. Отец говорит, что зашел в лифт, повернулся и... больше ничего не помнит. Т.е. участковый чинит беспредел и подлог документа! Ссылается на то, отец сам просил не возбуждать дело и, соответственно, дело ни по какой статье не проходит. Оно, вообще, не возбуждено! Подскажите, разве это не общественно-опасное деяние с неизвестным, разве можно оставлять такое дело без возбуждения? Написать в прокуратуру заявление на возбуждение уголовки? Подскажите как нам бороться с милицией, которая должна нас беречь?!
Лучший ответ

Напрасно, конечно, Ваш отец подписал подсунутую участковым бумажку. Но, в любом случае, рук опускать нельзя - нужно писать в прокуратуру района заявление о возбуждении уголовного дела, с подробным описанием всего произошедшего. Хотя шансы на привлечение виновных к уголовной ответственности выглядят призрачными - Вы же сами пишете, что, по словам отца, он не помнит никого из избивавших его. Если только они сами не признаются в избиении.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".