Правовые способы оформления доли в приватизированной квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка для предотвращения правовых претензий
Уважаемая Ирина! Раз ребёнок несовершеннолетний, то у Вас один вариант-подарить свою долю квартиры ребёнку, т.к завещание, сделанное в пользу ребёнка, могут частично оспорить наследники первой очереди(Ваша мама, муж), если к моменту открытия наследства они будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность), т.к в этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Налог на дарение за ребёнка платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Дешевле заключать договор без нотариального удостоверения в простой письменной форме, но регистрация договора в федеральной регистрационной службе обязательна. От имени ребёнка договор подписывает отец или представитель органа опеки по месту жительства ребёнка с доверенностью.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))