Пользователь 9111.ru

Инцидент с наездом на пешехода в гололед, возможные последствия и иск о примерении

В городе, в темное время суток (9 часов вечера), в сильный гололед, далеко от пешеходного перехода (до него 200 м), протормозив почти 30 метров не избежал наезда на бабушку. Прошло 3 часа и она скончалась в больнице. Двигался на ВАЗ 21043 со скоростью 40 км/ч при временно разрешенной скорости (дорожные работы) 20 км/ч. Прошел освидетельствование в наркологической клинике, был трезв. Машина в технически исправном состоянии. После возмещения морального и материального ущерба, пострадавшая сторона подала заявление следователю об отказе возбуждения уголовного дела и о примерении. Может ли суд, куда направляется дело, вынести мне оправдательный приговор?
Лучший ответ

Уважаемый Николай! очевидно, Вы имеете в виду возможность прекращения дела за примирением сторон. В принципе это возможно при наличии согласия сторон. Оправдательный приговор означает отсутствие в Ваших действиях состава преступления.

С уважением

Спасибо за ответ