Климовск, 12.05.2011, 11:04

Как возобновить уголовное дело по наезду на пешехода, которое привело к смерти моего отца, и получить компенсацию морального вреда - вопросы и ответы.

Вопрос №1295911 из г. Климовск
опубликован 12.05.2011, 11:04
В середине марта этого года произошло ДТП, наезд на пешехода, в результате на следующие сутки мой отец умер. Следствие пришло к выводу, что водитель не виновен, а виновен мой отец, переходя улицу вне пешеходного перехода перед близко идущей машиной. Было темное время суток. Следователь в возбуждении уголовного дела вынес отказ, за отсутствием состава преступления. Потерпевшей признали мою маму. 1. Могу я возобновить уголовное дело жалобой или подачей в суд? 2. Могу ли я получить компенсацию морального вреда и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

В вопрсе Вы не указываете о какой жалобе идет речь. Если Вы имеете в виду кассационную жалобу , то ее содержание регламентируется

ст.339 ГПК РФ.

В соответствие с указанной статьей Кассационнаяе жалоба должна содержать

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

Ссылка лица, подающего кассационную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Таким образом в жалобе необходимо указать на нарушения норм материального и/или процессауального права, допущенные судом при вынесении решения по делу, которые являются основанием для изменения или отмены обжалуемого решения.

Вам целесообразно обратиться к ст. 362-364 ГПК РФ,в которых приведены основания для изменения или отмены судебного решения по гражданскому делу.

12.05.2011, 12:05

Вы, как близкий родственник погибшего (родная дочь) можете подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о прекращении уголовного дела. Естественно жалоба должна быть обоснованной, а не голословной, в связи с чем предваритльно надо ознакомиться с материалами расследования. Поскольку виновен в ДТП (на сегодняшний день) Ваш отец, то ни окакой компенсации морального вреда речи, увы быть не может.

12.05.2011, 11:19

Анна!

Вы можете обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда к владельцу автомобиля, как источника повышенной опасности. Моральный вред, причиненный при ДТП, подлежит возмещению владельцем авто и при отсутствии вины. Другой вопрос, что размер компенсации значительно меньше, чем при виновном причинении.

12.05.2011, 11:26

Здравствуйте, Анна!

В жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о прекращении уголовного дела нужно указать почему Вы считаете, что Вам отказано неправомерно. Чтобы написать жалобу нужно ознакомиться с материалами дела и найти недочеты (или откровенные нарушения законодательства). Самостоятельно Вы это сделать вряд ли сможете. Обратитесь к адвокату ОЧНО.

С уважением,

12.05.2011, 11:49

Анна! приношу извинения за неполностью правильный ответ. Вопрос о компенсации морального вреда и убытков, причиненных в результате гибели Вашего отца, в судебном порядке выпоставить можете и суд будет обязан расмотреть такой иск, поскольку в данном случае ответственноть водителя наступает неависимо от его вины. Вместе с тем размер компенсации, естственно, не может быть большим. Кроме того, в такой ситуации водитель имеет право заявить к Вам, как к наследнику погибшего, также иск о взыскании ущерба, причиненного повреждением автомобиля. его иск можетбыть удовлетворен в ом случае, сли Вы приняли какое-то наследство (в пределах стимости унаследованного имущества).

12.05.2011, 11:49

Это означает, что если Вы просто напишите, что не согласны с принятым решением, то толку от такой жалобы не будет никакого. Надо в жалобе указать, что конкретно сделано не так, что не сделано, что скажено (объясняю Вам, как не специалису - примитивно), что не проверено. В жалобе надо указат, что просите сделать: естественно, отменить постановление, допросить (олучить обяснения) у кого-то или по каким-то фактам, провести какую-тьо экспертихзу и т.п. Без ознакомения с материалами такой жалобы не оформить. поскольку Вы сами, как я вижу, вряд ли сможете оформить жалобу, лучше поручить это адвокату, но принимать решение о поручении в зависимости от того, что изложено в постановлении, т.е. по обстановке.

12.05.2011, 12:02

Ответ на уточнение я Вам уже дал.

12.05.2011, 12:04

Пояните пожалуйста, что значит обоснованная жалоба?

Что именно нужно в ней написать? Как пример?

Спасибо.

12.05.2011, 11:27

Что означает обоснованная жалоба?

Напишите поподробне, что надо именно обосновывать?

12.05.2011, 11:37