Как доказать, что я выплачивал аренду комнаты на протяжении года, не оплатив только последний месяц по причине увольнения?
Подтверждением оплаты как раз таки должны были быть расписки, которых вы не получали. Сумма арендных платежей не превышала 10 тыс.руб? (то есть не требовалась письменная форма) Тогда можете воспользоваться свидетельскими показаниями. И относительно того, что платили, и относительно того, что по истечении 5 месяцев не жили в квартире.
Спросите еще у арендодателя - платил ли он налоги от доходов со сдачи помещения в аренду? а то скорее всего в карман все складывал. может призадумается.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны расписки, когда даете людям деньги и расторгайте договор, чтобы не попадать в такую ситуацию.
Успехов вам.