Банк наложил арест на зарплатный счет после выплаты задолженности по кредиту - что делать в случае его невывода и требования предоставить справку с работы?

Банк после решения суда о выплате задолженности по кредиту наложил арест на зарплатный счет и не хочет его снимать требует чтобы я предоставила справку с работы 2 НДФЛ... что мне делать? История длится с февраля уже... банк и арест не снимает и приставам не отдает решение суда... чтобы они по закону вычитали у меня 50% из зар. платы.
Лучший ответ

Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. Если между службой судебных приставов и банком налажен электронный документооборот, такое постановление дойдет до банка достаточно быстро, и у должника уже не будет возможности производить какие-либо операции на собственном счете. У судебных приставов также есть право потребовать у банка розыск счетов должника с одновременным наложением на них ареста в случае, если такие счета имеются.

Банк же арест без постановления пристава наложить не имеет права. Уточните у пристава. Возможно Вы не правилно поняли, и арест наложен приставом. Возмжно, решением проблемы будет предоставление требуемой справки.

Добрый день!

Согласно законодательству, истец получивший положительное решение суда о взыскании денежных средств и на основании этого решения получивший исполнительный лист имеет право сам предоставить для исполнения данный документ в кредитную организацию (банк) где у должника имеется расчетный счет. В свою очередь банк не имеет права полностью блокировать зарплатный счет и имеет право списывать 50% в счет погашения задолженности. № 229-ФЗ Закон "Об исполнительном производстве в РФ" и

Заблокируйте карточку, а зарплату получайте в бухгалтерии-эти сохраните большую часть заработной платы. защитите свои права от беспердела.

Банк никакие аресты, кроме суд пристава и суда, сам налагать не может. Беспредел это.

Жалуйтесь прокурору.