Если мы не найдем возможности мирно решить нашу проблему, подскажите, пожалуйста, какие же варианты есть у моей проблемы?
У меня сложная ситуация с разделом имущества между мной и моим бывшим супругом. У нас 3 х-комн. Квартира, купленная в браке и оформленная как его собственность. Изначально все комнаты были изолированными, но в квартире осуществлена несанкционированная перепланировка, вследствие которой самая большая комната стала проходной, а кухня - запроходной, в нее можно попасть только через эту комнату. Сейчас я по решению суда стала сособственником 1/2 части этой квартиры. Продавать квартиру целиком и делить деньги пополам мой бывший супруг то не хочет совсем, то обещает начать это делать через неопределенное время (то есть меняет свои решения бесконечно и тянет время). Поэтому я хотела бы перестать зависеть от него и продать свою идеальную долю. Я уже поняла, что продажа идеальной доли значительно уменьшает сумму, которую я могу получить. Но, по всей видимости, определить порядок пользования этой квартирой невероятно сложно из-за перепланировки. Во-первых, узаконивание ее очень дорого для меня, а он, конечно же, платить за это не будет. Во-вторых, узаконивание сделает большую комнату местом общего пользования и моя реальная доля будет составлять одну комнату. В-третьих, перепланировка может быть и не узаконена вовсе, если соответствующие органы сочтут, что мы снести что-то не то. Короче, получается, что мне невыгодно определять порядок пользования жильем. Если мы не найдем возможности мирно решить нашу проблему, подскажите, пожалуйста, какие же варианты есть у моей проблемы? Для меня это крайне важно, так как муж остался в той квартире, я оттуда ушла, жить там никогда больше не буду, снимаю квартиру и мечтаю поскорее получить возможность приобрести свое жилье на вырученные от моей доли деньги. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Продайте свою долю в кв-ре, с соблюдением приоритетного права покупки другим сособственником(ст. 250 ГК РФ) и на вырученные деньги приобретите др. жильё.
С уважением,