Как взыскать алименты при наличии имущества и должности должника - возможности для приставов и решения
Долг по алиментам составляет более 120 000 руб. Должник платит алименты 1 раз в 6 месяцев. Все имущество переписано на других лиц. При этом у него есть и машина, и квартира. Также он является учредителем и директором ООО. Приставы звонят ему периодически, грозят приводами, выписывают штрафы. На этом работа приставов заканчивается. Мне они говорят, что ничего сделать не могут. Неужели действительно ничего нельзя сделать? Как-то же алименты должны взыскиваться? Может быть можно наложить какой-нибудь арест, привлечь его к принудительным работам или арестовать бизнес. Очень прошу, помогите решить эту проблему.
Светлана наложить арест можно лишь на то имущество собственником которого является должник. Если все находится в собственности третьих лиц, то сделать что-либо проблематично. Необходимо устанавливать когда было имущество "переписано" на третьих лиц и пытаться обжаловать данные сделки. Вы лицо заинтересованное у Вас есть такое право. Аналогичная ситуация и по бизнесу. Узнать владельца ООО Вы можете самостоятельно. Далее ставите официально в известность ССП. Они обязаны наложить запрет на регистрацию сделок по доли в этом ООО. Вы в свою очередь должны требовать обращения взыскания на данную долю, в соответствии с Законом Об ООО. Если приставы бездействуют, то обжалуйте их бездействие. Также существует уголовная ответственность за злостное неисполнение судебного акта по алиментам. Масса способов решить Вашу проблему. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Светлана, если он официально работает, то алименты должны удерживаться с его заработной платы.
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам
Помимо этого вида заработка, в постановлении еще целый список. Среди прочего и доходы от сделок, совершенных в соответствии с законодательством. Узнайте, может что-нибудь продавал, собственность какую-нибудь, с нее должны удержать.
Успехов вам.