Как оформить долевую собственность на дом и участок между супругами, если участок оформлен на мужа по договору купли-продажи?
Заключите брачный контракт. помнит е. что брачный контракт удостоверяется нотариально в обязательном порядке и в условиях указанного контракта пропишите интересующий вас режим долевой собственности на дом и земельный участок. Указанный брачный контракт будет являться правовым основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности для каждого из супругов.
Татьяна Павловна, добрый день!
Соглашением о разделе имущества. В нем супруг должен будет свое личное имущество в части 1/2 признать Вашим личным имуществом, в отношении дома - делите его поровну.
Для составления самого Соглашения лучше обратиться к специалисту, есть нюансы по причине неоднородности имущества в части "совместно нажитого" и "личного".
Всего доброго,