Вопрос выплаты компенсации за неиспользованные отпуска директору после двухлетнего периода
Директор не был в отпуске 2 года. Отпуск как доктору наук положен 56 к.д. за два периода. Можно ли выплатить денежную компенсацию за не использованные ежегодные отпуска?
Здравствуйте. Вопрос очень интересный. Если читаем ст. 126 ТК РФ - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Думаю, что теперь компенсировать можно лишь те дни каждого из неиспользованных ежегодных отпусков, которые превышают 28 календарных дней. Иными словами, если работнику не положен удлиненный основной или дополнительный отпуск - ежегодный, компенсировать ему просто нечего.