Проблема с жильем для бабушки - как действовать дальше?
Вы сами писали жалобу в прокуратуру? Смотрите ФЗ о прокуратуре. Какие документы у вас на руках сейчас? Ст 12 ГК
Напишите письменное обращение в администрацию. исходя из письменного ответа можно будет понимать что делать дальше, есть ли основания для обращения в суд или нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Добрый день! В Вашем случае все таки необходимо обращаться в Администрацию, писать соот ветствующее заявление и на втором экземпляре ставить вх. номер.
попробуйте письмо на имя Президента РФ и в СМИ (например в программу "Пусть говорят..."
Не соглашайтесь на переселение в 2-х эжтажный дом согласно ст. 89 ЖК РФ и ждите, когда муниципалитет обратится в суд о переселении. Вот на этом суде и всё выскажите, суд обязан затребовать документы согласно ст. 57 ГПК РФ : "Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд".
Пусть бабуля на прогулки ходит, а не препирается с бюрократами, которые на мозге своём сидят.
Обратитесь в жил отдел и пусть проводят межведомственную комиссию, комиссия вынесет решение которое в случае если оно вас не устроит можно обжаловать в суде и признать дом в непригодности к проживанию в судебном порядке. иск (ст
Если есть еще вопросы обращайтесьв личку.
Все постановления можно найти в архивах. Но это сделать очень трудно. Созвать комиссию проще, необходимо заявление в жилищную инспекцию всех жильцов.
Есть множество рычагов воздействия на таких нерадивых чиновников. Не стесняйтесь, пишите обращения в прокуратуру, в администрацию района, области, края, и т.д. Есть интернет портал - электронное правительство, там можете не выходя из дома отправить обращение или жалобу в правительство, президенту, в ген прокуратуру, представителю президента по правам человека. Надо только бороться и не стесняться. Пусть чиновники стесняются и боятся вас. А переселяться из одного ветхого жилья в другое ни в коем случае нельзя.