И если окажется что не он биологический отец ребенку я понесу какие-либо материальные убытки.
Мы с мужем в разводе. После развода родился ребенок, но т.к.. со дня развода не прошло 300 дней его вписали в свидетельство о рождении ребенка. Теперь я хочу выписать его из свидетельства о рождении.
Я предполагаю, что нужно оспаривать отцовство, разьясните как это происходит. Он обязательно должен делать ДНК или нет. Если да то за какие средства он должен делать? И если окажется что не он биологический отец ребенку я понесу какие-либо материальные убытки.
С уважением, Марина.
В соответствие с п.1 ст. 51 СК РФ устанавливается, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Поэтому на основании ст.49 СК РФ при отсутствии совместного заявления родителей или происхождения ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Следовательно, если такое заявление подаете Вы, то Вам и будут предстоять расходы по оплате экспертизы ДНК, если Вы не убедите суд другими аргументами и экспертизу ДНК проводить не будет необходимости. Дело не так просто как кажется на первый взгляд.