Уфа, 21.04.2019, 18:51

Ограничение доступа к протоколу судебного заседания - законные действия судьи или нарушение права на ознакомление?

Вопрос №15662683 из г. Уфа
опубликован 21.04.2019, 18:51
Идёт судебное разбирательство, прошло уже 6 судебных заседаний. После каждого судебного заседания мы ходатайствуем об ознакомлении с протоколом судебного заседания, но судья отказывает мотивируя тем, что протокол является продолжаемым и мы сможем с ним ознакомится только после окончания судебного разбирательства. Законны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Действия судьи незаконны. Каждое судебное заседание - отдельный протокол. Знакомиться с ним можно независимо от того, закончилось или нет судебное разбирательство в целом.

21.04.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, извините, я не уточнила, у нас уголовное дело ч4 ст 111

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

Участник гражданского дела имеет право знакомиться с протоколом судебного заседания с правом на подачу замечаний (ст. ст 35 и 231 ГПК).

В каждом судебном заседании составляется отдельный протокол с/з.

Иногда протокол ведется с искажениями реальной картины рассмотрения дела, поэтому постоянно требуется добиваться ознакомления с протоколом для последующей подачи Замечаний на Протокол

Замечания на Протокол могут оказаться доказательством фальсификации протокола, а протокол является средством доказывания.

Согласно ч.1 ст. 231 ГПК РФ Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Если Протокол фальсифицируется, то добиться ознакомления с ним будет очень непросто. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан судом в течение трех дней после судебного заседания (ч.3 ст. 230 ГПК РФ). После чего наступает возможность ознакомиться с ним и подать замечания в пятидневный срок (ч.2 ст. 231 ГПК РФ).

Если судья отказывает в ознакомлении, а вы подали письменное заявление, подавайте заявление на ознакомление с Протоколом с/з на имя Председателя суда.

21.04.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Извините, я не уточнила, у нас уголовное дело ч4 ст111 УК РФ.

Действия незаконны, имеете право знакомиться после каждого заседания.

22.04.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Извините, я не уточнила, у нас уголовное дело ч 4 ст 111 УК РФ.

22.04.2019, 07:53

Марина, по УПК РФ аналогичная ситуация. Вы имеете право знакомиться с протоколом с/з. Если судья препятствует, обращайтесь с заявлением к Председателю суда.

22.04.2019, 07:56

В соответствии со ст. 259 УПК РФ, протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления. Таким образом, если в Вашей ситуации протокол составлялся по частям, с каждой отдельной частью Вы можете ознакомиться до составления протокола в целом.

22.04.2019, 08:01