Вопрос законности запрета прохода с коляской в здание с занятиями для грудничков и возможность обращения в компетентные органы.
Скажите, пожалуйста, законно ли не пускать в здание с коляской, при учете того, что в этом здании проходят занятия для грудничков. При входе в здание висит надпись вход с колясками запрещен. Можно ли обратиться в какую-либо инстанцию по этому поводу?
Ч.1 ст.
СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».
СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.
Такой запрет не имеет законных оснований.