Исковое заявление о взыскании денежной суммы и судебных издержек от Мухиной Марины Валентиновны
Я, Габдулхаева Лилия Ахматовна, хотела купить комнату, находящуюся по адресу город Казань, улица Агрызская, дом 78, квартира 8, у Мухиной Марины Валентиновны, которая представилась её собственником. 24 апреля 2014 года я и Мухина М.Н. в присутствии Габдулхаева Дениса Тависовича и Анисимова Сергея Владимировича, договорились о покупке вышеуказанной комнаты за 650 000 рублей. Ответчик, обязала меня внести аванс, после чего написала расписку, о том, что получила денежную сумму в размере 10 000 рублей за вышеуказанную квартиру и что оставшуюся часть денежных средств, в размере 640 000 рублей, я обязуюсь передать не позднее 24 мая 2014 года. Устно между нами было обговорено то, что я собираюсь приобретать комнату при помощи ипотеки и средств материнского капитала, что наличных денег у меня нет, что при условии, если банк отказывает мне в предоставлении ипотеки, аванс будет возвращен. В связи с майскими праздниками процесс принятия решения растянулся до 27 мая 2014 года, именно в этот день мне позвонила сотрудница ипотечного отдела сбербанка, находящегося по адресу Проспект Хусаина Ямашева, дом 97 и сообщила о том, что мне отказали в предоставлении ипотечного кредита. О решении банка я немедленно сообщила ответчику с просьбой вернуть аванс 10 000 рублей, внесенный за комнату, или подождать пока я подам заявку другой банк, на что она мне ответила, что не возвращать аванс, не ожидать пока вынесет решение другой банк она не намерена. На основание выше изложенного, руководствуясь статьями 380, 381,416 Гражданского кодекса РФ.
Прошу:
1.Взыскать в мою пользу с ответчика, Мухиной Марины Валентиновны, денежную сумму, переданную ей в качестве аванса, в размере 10 000 рублей;
2. Взыскать в мою пользу с ответчика, Мухиной Марины Валентиновны, судебные издержки в виде расходов по оплате госпошлины.
Приложение:
- квитанция об уплате судебного сбора;-копии заявления по числу лиц в деле;-копия расписки;-копия паспорта истца.
Правильно ли я написала иск?
Лучший ответ
Бесплатно правовой анализ документов на сайте не проводится.
Не понравился Ваш ответ.