1. Разрешение арендодателя на аналогичный бизнес другому арендатору в ТЦ - имеет ли это правовое основание?\n2. Досрочное расторжение договора аренды из-за нерентабельности - каковы права арен
Здравствуйте, Наталья Григорьевна!
1. Арендодатель вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в т.ч. сдавать как Вашей фирме, так и другим арендаторам помещения для использования по одному и тому же целевому назначению
2. Если в договоре аренды прямо не было предусмотрено Вашего права односторонне досрочно отказаться от договора, требования Арендодателя об уплате арендной платы правомерно. Нерентабельность вашей торговой деятельности не является основанием для досрочного расторжения договора.
3. Соответственно, взыскать с Арендодателя каки-либо убытки. понесенные Вашей фирмой невозможно.
В Вашей ситуации посоветовала бы следующее:
1. Попытайтесь договориться с Арендодателем о взаимоприемлемой сумме. которую Вы заплатите при досрочном выезде из арендованного помещения.
2. Либо добровольно ничего не уплачивайте. В таком случае Арендодатель должен будет обратиться в арбитраж с иском. А это вопрос его активности и грамотности. Минус в том, что если иск все-же будет предъявлен, с вас можно будет взыскать и пени за просрочку платежа.
На будущее советую: устную договоренность с арендодателем о запрете ему предоставлять другим арендаторам в том же здании помещений для аналогичного вашему бизнесу закреплять при заключении договора аренды в особых условиях в качестве его обязанности и Ваше вправе применить к нему санкции, в случае нарушений этого обязательства.
Будет нужна помощь, обращайтесь
Желаю удачи