Не хочется оказаться замешанной в криминальной истории….Какие мои действия для предотвращения мошенничества с этой квартирой?

Жилищный вопрос. Умерла родная сестра (младшая из нас троих), проживавшая в трехкомнатной квартире в г. Железнодорожном. Квартира неприватизированная, в ней была прописана только сестра.

Вопрос 1:

- сможет ли теперь кто-нибудь прописаться в этой квартире?

Нас две родные сестры. Я на жилплощадь умершей сестры не претендую, да и по закону это, по-моему, невозможно. Но претендует моя родная сестра (к моему огромному огорчению). Говорит, что у нее получится… Хотелось бы услышать ответ. Конечно жалко квартиру - в ней жили наши родители. Боюсь криминала – что вместо передачи жилья очередникам, эта квартира как-то будет оформлена моей сестрой (либо кем-то другим) на себя. Но не уже ли такое возможно? Не хочется оказаться замешанной в криминальной истории….Какие мои действия для предотвращения мошенничества с этой квартирой?

Вопрос 2:

- умершая сестра оставила кучу долгов (не выплатила кредит в банке (остаток 30 тыс. рублей, 20 тысяч. Руб. долга по квартплате). Могут ли эти долги быть взысканы с меня или моей сестры – мы единственные близкие родственники (у умершей сестры не было ни мужа, ни детей)?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Квартирой ни кто не может пользоваться, т.к. она принадлежит городу, единственное что Вы можете забрать из неё так это только личные вещи умершей. Долги Вы будете платить, если примите наследство умершей сестры и то только будете отвечать в пределах стоимости перешедшего наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследство не примите, то и по долгам отвечать не надо.

С уважением,

Адвокат

Здравствуйте уважаемый Игорь Викторович! Спасибо за развернутый ответ! Интересно было получить и такой ответ от юристов сайта lin-za.ru -
"У Вашей сестры есть правовой шанс прописаться на данной жилплощади. Все зависит от того как она хочет им воспользоваться. Обязательств по кредиту можно избежать, а обязательств по квартоплате сложнее но осуществимо . Для подробной юридической консультации свяжитесь по т.(495) 782 92 64 "

И такое мнение с сайта http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8159 -
"Поскольку квартира муниципальная, зарегистрироваться в ней сейчас никто не сможет без разрешения наймодателя (т.е. администрации). Переоформить на себя договор соц.найма может кто-либо из родственников, совместно проживавших с сестрой. Если этого сделано не будет, администрация распорядится данной квартирой по своему усмотрению, например, предоставит тем же очередникам."

Хотелось бы услышать Ваше мнение.Сразу оговорюсь. Если бы была возможность "прописаться" на указанной жил.площади мне самой и моей сестре - я бы постаралась это сделать, т.к. сама проживаю в очень стесненных условиях (хотя и в приватизированной квартире). Чего греха таить....Хотя отношения у нас сестрой очень сложные.
С уважением, Галина.