Проблемы в судебном процессе по делу о насилии - как действовать?
Мою маму и сестру избил муж сестры. Они написали заявления о привлечении к уголовной ответственности. Участковый квалифицировал деяние как статья 116 часть 1 хотя у мамы есть суд мед освидетельствование где указано нанесение легкого вреда здоровью. Дело отправлено в мировой суд откуда пришло письмо с постановлением о возвращении заявления в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Как нам правильно поступить? Написать жалобу в прокуратуру или привести заявление в соответствии с требованиями, а на суде попросить переквалифицировать дело? Муж сестры уже 21 день звонит каждый день и угрожает убить сестру, мать, ребенка. Как сделать чтобы следователь его задержал и отправил до суда в изолятор. Ведь согласно ст. 91 его должны были изолировать т.к. он: 1-убежал, 2-когда нашли 2 сотр полиции еле его утихомирили, 3-у него нет пост. Прописки? Куда отправлять повестки? И почему ст. 115 считается легче чем ст. 116?
Лучший ответ
Приведите заявление в соответствии с требованиями, на суде заявите ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.
По остальным действиям мужа сестры пишите снова и снова заявления в полицию. Настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК, тогда может быть и мера пресечения избрана. На бездействие полиции жалобу прокурору можно написать.