И каким образом можно выяснить, что есть брат, и он может претендовать?
Уважаемая Татьяна! Если собственниками являетесь Вы с мамой, то непонятно, на основании чего брат может претендовать на часть квартиры. При проверке "чистоты" обычно берется расширенная выписка из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные в данной квартире с момента постройки дома. Если брат 25 лет назад снят с рег. учета, то это не может ни на что повлиять. С уважением, Дмитрий константинович.
Если Вы и Ваша мама оформили свое право собственности на квартиру, можете смело распоряжаться ею по своему усмотрению. Никто не обязан разыскивать отсутствующих наследников и призывать их к наследству.
С уважением, адвокат