Что делать, если должник не оплачивает ущерб после приговора суда?
Согласно приговору суда, с водителя сбившего меня на пешеходном переходе, суд решил взыскать моральный и материальный вред (решение вступило в силу 06 августа 2013 года, кроме морального вреда назначено наказание в виде одного года ограничения свободы). Должник добровольно не оплачивает ущерб, подан исполнительный лист в службу судебных приставов 12 сентября 2013 г, а постановление о возбуждении исполнительного производства лишь от 13. ноября 2013 года. (через два месяца после подачи). Пристав проверил счета должника, ничего не нашел, должник не работает, доходов никаких не имеет, 1/4 доли двухкомнатной квартиры, А Арестовала имущество должника на сумму 8000 рублей 15 января 2014 года. Но и по сегодняшний день должник не оплатил ни копейки по своему долгу. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Прежде чем жаловаться, ознакомитесь с материалами исполнительного производства.
Убедитесь, что приставом были произведены все предусмотренные законом исполнительные действия: направление исполнительного листа
по месту получения дохода должника, это может быть и Управление Пенсионного фонда, налоговую службу, розыск имущества должника в виде денежных средств в банках и т.д. И если Вы убедитесь, что пристав сделал все возможное, то писать жалобы бесполезно. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 настоящего Федерального закона, т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вы можете обжаловать бездействие приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.
Ждать увеличения имущественного благосостояния должника Вам придёться - приставы не могут изъять то, чего нет. А квартира не изымается согласно ст. 446 ГПК РФ, как единственное жильё должника.
---Светлана Александровна. в соответствии со ст. 123 - 128 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете обжаловать действия (бездействие) пристава исполнителя, как в порядке его подчинённости, так и в судебном порядке. Жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава, госпошлина не оплачивается, - суд должен ее рассмотреть в течение 10 дней с момента её поступления.
Светлана Александровна, вы вправе обратиться с жалобой на бездействия пристава к Старшему судебному приставу. Жалобу обязаны рассмотреть в 10 дневный срок. (ст.123 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Либо сразу в суд в порядке ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи вам!
Жаловаться на пристава, конечно, вы вправе. Но если денег нет, то жалоба не поможет. Остается только надеяться, что когда-нибудь виновник разбогатеет.
Уважаемая Светлана Александровна !
Что Вам можно и нужно делать в этой ситуации ?
Начать нужно с изучения Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон № 229-Ф), а потом уже возможно будет спокойно, целенаправленно и упорно провести соответствующую работу с судебным приставом-исполнителем, в чем Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, который специализируется на исполнительных делах и по обжалованию действий или бездействий судебных приставов-исполнителей.
Любой судебный пристав-исполнитель знает этот Закон № 229-ФЗ, как "Таблицу умножения", а большинство сторон исполнительных производств (взыскатели и должники) даже основ этого Закона к сожалению не знают.
В первую очередь Вам нужно самой или с помощью юриста ознакомиться с материалами этого исполнительного производства, сфотографировать все документы исполнительного производства, после чего только Вы сможете увидеть, что делал и как судебный пристав по этому исполнительному делу, а что не делал.
Для этого Вам нужно будет оформить соответствующее Заявление на имя судебного пристава-исполнителя со ссылкой на статьи 50 Закона № 229-ФЗ, передать 1 экз.Заявления через канцелярию ССП, а потом уже по телефону договариваться с судебным приставом-исполнителем о его посещении в дни приема.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Жаловаться на судебного присатва-исполнителя без оснований, без ознакмоления с материалми исполнительного дела, это как минимум наивно и настраивать против себя судебного пристава-исполнителя, который сразу поймет, что Вы не знаете своих права, а тем более права и обязанностей судебного пристава-исполнителя, установленных этим Законом № 229-ФЗ.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме
Удачи Вам.
Здравствуйте,Светлана Александровна.Обратитесь к приставу за розыском имущества должника в соответствии со ст.65 фз 229. Так же напишите заявление о запрете на выезд должника за границу.Пусть пристав обновит запросы,как в электронном виде,так и по всем кредитным организациям. сделайте запрос в областную ифнс о долях в уставных капиталах. в рамках ип направит запрос в ЗАГС о семейном положении должника,для того чтоб потом можно было выделить долю совместного имущества