Процесс расторжения договора аренды земель - шаги и возможные варианты
Здравствуйте! Договор аренды земельного участка подлежал обязательной государственной регистрации (ст.25 ЗК РФ и ст.609 ГК РФ). Отсутствие государственной регистрации влечет недействительность сделки. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Следовательно права на аренду (временное владение и пользование) у ООО нет, но при этом все же договор был заключен и истребовать имущество из чужого незаконного владения, без расторжения договора не получится. Шаги: письменное требование о возврате земли заказным письмом с уведомлением о получении адресата и описью вложения, ждете разумный срок (допустим месяц), далее обращение в суд с иском о признании сделки недействительной, предположительно по ст.168 ГК РФ. Всего доброго!