Коммунальная квартира. Имеет ли право сосед сдавать комнату без согласия других соседей?
Сосед может сдавать свою комнату без согласия соседей, но вот пользование местами общего пользования нет. (ст. 247 ГК РФ), т.е. владение и пользование имуществом находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех сособственников, таким образом если сосед сдаст свою комнату, то ходить по коридору и пользоваться местами общего пользования жильцы не могут, только с вашего согласия и оплаты за аренду данных помещений. Вы можете выйти с иском в суд о запрете заключения данных договоров.
Если у него в собственности, то да