Потерпевший в ДТП предлагает виновнику решить вопрос с ущербом, но обнаруживает завышенную стоимость автомобиля - возможно ли привлечь экспертов к ответственности?
Потерпевший в ДТП сделал не зависимую экспертизу своего автомобиля и явился к виновнику с предложением решить вопрос без суда и оплатить сумму ущерба по результатам этой экспертизы. При внимательном изучении заключения экспертов выяснилось, что рыночную стоимость до аварии рассчитали по стоимости другой более дорогой модели, похожей внешне и по названию. Из за этого рыночная стоимость автомобиля потерпевшего завышена приблизительно на 200 000 р. Возможно ли привлечь экспертов к ответственности? Можно ли квалифицировать действия потерпевшего как попытку мошенничества?
Да. можно привлечь оценщика к ответственности : к гражданско-правовой - в любом случае на основпении норм о причинении вреда ГК РФ и федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ", к уголовной - в зависимости от наличия в его действиях состава преступления - мошенничества.