Квартира была приватизирована, в договоре передачи есть графа "степень родства", где указано, что они сын и мать.
Уважаемый Сергей!
Если по документам никак не проследить фамилию матери, то нотариус просто не оформит документы, это проверено на личном опыте не один раз. Вам нужно написать письмо-запрос в центральный архив ЗАГСа в Минске или если Вы знаете конкретно город, в котором регистрировался брак, то в архив того областного центра или того города. В нем нужно указать Ф.И.О. матери и Ф.И.О. ее мужа дату регистрации или хотя бы год. Также нужно указать адрес органов ЗАГСа где Вы сами живете и на этот ЗАГС Вам придет дубликат, где Вы заплатите госпошлину за выдачу дублика в размере 1 МРОТ (100 рублей). Если же ответа не будет в течение 2-х месяцев придется обращаться в суд для установления факта родства.