Отказано в заведении уголовного дела после смерти брата - Как найти справедливость?
Чтобы привлечь лицо по ст. 228 УК РФ, нужно поймать его с наркотиками.
По "не сообщению о таком состоянии" - можете попробовать обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, поскольку имеются признаки ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности")
Возможно Вы имели ввиду ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному специалистами, или ст. 125 УК РФ - оставление в опасности. На самом деле состава этих преступлений в действии двух товарищей Вашего брата нет. Во-первых, они не медицинские работники, и оказывать помощь ему просто неправомочны. Хотя по-человечески конечно должны были вызвать карету скорой помощи. А ст. 125 УК РФ - предусматривает оставление в опасности лица, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Тут спорный конечно вопрос, можете написать жалобу в прокуратуру, но в десятидневный срок с момента вынесения постановления об отказе возбуждения уголовного дела. Пожалуй, это единственный вариант.
Отказ можете обржаловать в прокуратуру или суд (ст.