Правомерное действие работодателя - можно ли поставить прогул за неуведомленный приезд в офис?
Уважаемая Елена! К сожалению, работодатель сможет применить к Вам дисциплинарное взыскание, если Вы не докажете, что Ваша самостоятельная поездка в головной офис требовала немедленного исполнения. Прежде чем приминить к Вам дисциплинарное взыскание работодатель должен затребовать от Вас объяснения (порядок применения дисциплинарных взысканий подробно описан в ст. 193 ТК РФ). После вынесения приказа о применении к Вам дисциплинарного взыскания, если хотя бы одно положение о порядке применения будут нарушены, а также в случае Вашего несогласия о применении к Вам дисциплинарного взыскания, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд. Если причину Вашей поездки суд признает уважительной, либо работодатель нарушит порядок применения дисциплинарного взыскания, то дисциплинарное взыскание будет снято.
С уважением,