Как переоформить квартиру после смерти матери и заключения брата в тюрьму - алгоритм и необходимая документация
Сергей Геннадьевич, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы с заявлением о принятии наследства. Если мама была зарегистрирована в Москве, то к любому нотариусу, имеющему право вести насл. дела. Для первого визита необходимы свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство, а также справка с места жительства умершей (выписка из домовой книги с указанием умершей). Последний документ можно получить по запросу нотариуса, если не зарегистрированы вместе с мамой в одном ж/п. Получаете в паспортном столе ГКУ ИС района или МФЦ.
Документы на наследуемое имущество можете предоставить как сразу с первыми документами, так и позднее.
Что касается брата, то он так же имеет право подать такое заявление, которое будет удостоверено нач. ИК. Либо впоследствии сможет претендовать на включение го в состав наследников , если не успеет в положенный срок, и если другие наследники, принявшие наследство, не будут против. Если ОН зарегистрирован вместе с мамой в одном ж/п, то нотариус и без его заявления оставит его долю открытой, так как, считается, что он фактически принял наследство, пока не доказано иное (в судебном порядке).
И еще по документам: нотариус обязательно назовет Вам перечень таких документов, который зависит от состава наследственного имущества. Если какие-то документы не сможете получить самостоятельно, но их можно получить по запросам нотариуса.
С уважением,
Харченко О.В.