Как справиться с негативным воздействием директора школы на педагога и сохранить хорошие отношения
Это решать только самому учителю. Можно иск заявить в суд о взыскании компенсации морального вреда. Больничный оплатят и без суда. Можно требовать в иске возмещение затрат на лечение и т.д. (см. ст. 1085 ГК РФ). Если имело место оскорбление, то можно заявление написать в прокуратуру, так как за это предусмотрена административная ответственность. Само собой жалобу в Департамент образования. Только имейте в виду, что доводы придется подтверждать и доказывать, учителю. Но и если директор останется работать в школе, то конфликт скорее всего продолжится. Выводы делайте сами.
Может написать заявление на увольнение.Если было оскорбление,то в прокуратуру.
В чем заковыка вопроса чтобы не обидеть сделайте вид чо ничего не произошло. если же вы будете предъявлять претензии,то конечно обидите до глубины души неуважаемого вами директора