Незаконная проверка общежития - узбека обвинили в незаконном проживании, несмотря на наличие регистрации и право на свободное передвижение.
Если вы сообщаете достоверную информацию и данный факт вы способны доказать, то вам необходимо обращаться в суд или вышестоящему должностному лицу о признании незаконным, вынесенного постановление, в связи с тем что нахождение на территории общежития иностранного гражданина не влечет возникновения у вас статуса принимающей стороны.
Привлекайте в качестве свидетелей ваших работников, проживающих в общежитии, который смогут подтвердить, что данный гражданин у вас не работает, а находился в гостях, указываете на то обстоятельство, что сотрудниками не установлены значимые обстоятельства, наличие личных вещей гражданина в общежитии. Опрошен был данный гражданин или нет, какие показания он дал.
Обратитесь на очную консультацию к юристу, к адвокату с данным вопросом и имеющимися доказательствами.
УСПЕХОВ ВАМ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте в таком случае постановление в сдуебном порядке с учетом требований Гл.30 КОАП РФ
Irina , действия УФМС неправомерны.
Советую вам обжаловать постановление об АП в судебном порядке, подав жалобу.
Если нужна помощь, пишите и высылайте постановление об АП, помогу вам.
Обжалуйте постановление в 10 дневный срок через орган, принявший постановление, согласно гл. 30 КоАП РФ.
Пишите прокурору жалобу на незаконное привлечение Вас к административной ответственности.
Для начала попробуйте обжаловать постановление у вышестоящего руководства, может они сами разберутся со своими подчиненными, если нет то иск в суд о превышении полномочий сотрудников ФМС или полиции. И еще, есть внутренние правила общежития, где указано, что после такого то времени посторонним в общежитии находиться запрещено, возможно по этой причине проверяющие посчитали, что товарищ работает на вашем предприятии, и это логично.
Обжалуйте данное постановление,если сроки не пропущены.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Положения статьи 30.3 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Штраф будет выписан и постановление не обжаловать. ваши доводы не заслуживают внимания и не подтверждаются доказательствами. Вам необходимо будет оспаривать назначенный штраф по следующим основаниям.
Как отметил Конституционный Суд РФ в своем постановлени для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций столь высокий сопровождается существенными обременениями.
Положения, предусматривающие такие высокие штрафы, признаются неконституционными. Во взаимосвязи с общими правилами применения административных наказаний они не допускают назначать штраф ниже низшего предела. Тем самым данные нормы не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия правонарушения, степень вины юрлица, его имущественное и финансовое положение, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации ответственности.
Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
Обращайтесь...
Если дело судом еще не рассмотрено (т.е. было не Постановление о привлечении к административной ответственности, а только Протокол об административном правонарушении, то в Ваших интересах любыми способами донести Вашу позицию по вопросу в материалы дела до рассмотрения дела судьей. Если же дело было уже рассмотрено - обжалуйте, но для подготовки жалобы воспользуйтесь услугами юриста, иначе - даже не стоит этим заниматься (мое мнение)
Irina постановление об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.18.9 КоАП, рассматриваются начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями.Скорее всего штраф будет вынесен. Но у Вас будет возможность обжаловать это решение в суде. Пригласите адвоката и попытайтесь доказать факт того ,что лицо из-за которого было вынесено постановление ,никакого отношения к вашему предприятию не имеет.
Приносите Постановление - обжалуем.
Согласно пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закона) - постановке на учет по месту пребывания подлежат: временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.
В силу пункта 1 части 1 статьи 2 Закона - место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания.
В соответствии пунктом 7 части 1 статьи 2 Закона сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.
Пунктом 2 части 3 статьи 20 Закона установлено, что уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее трех рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Пунктом 20 Правил предусмотрено, что иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.
В силу пункта 22 Правил принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением.
В соответствии с части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
Исходя из судебной практики, шансы при обжаловании, как Вам советуют выше, очень невелики.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
решение судьи Октябрьского районного суда г. Мурманска от 07 июля 2010 года оставить без изменения, жалобу защитника Кириленко И.Е. - адвоката на основании ордера Антеева М.А. – без удовлетворения.
Судья
Мурманского областного суда
Н.В.Пырч