Правомерно ли требование администрации о безвозмездном ремонте после затопления кровли в ходе капитального ремонта административного корпуса спортлагеря?

Мы служба Заказчика. По договору у нас работает Подрядная организация и выполняет капитальный ремонт кровли административного корпуса спортлагеря по проектной документации. В ходе выполнения работ полностью разбирается кровля, до основания, т.е. до плит перекрытия и сооружается новая стропильная конструкция. В ходе выполнения работ пошел дождь и затопило последний этаж корпуса. Администрация обвиняет Подрядчика и требует безвозмездно отремонтировать помещения. Правомерны-ли их требования? Подрядчик устно предупреждал их о начале ремонта и просил принять все меры по защите мебели, оборудования и т.п.

Лучший ответ

Лилия Закировна, чтобы разобраться в данном вопросе необходимо внимательно изучить договор подряда между Вами и подрядчиком, а также между Вами и администрацией. Если в данных дооворах не указана ответственность за повреждение имущества при проведении работ, то можно исходить из того, что риск повреждения и случайной гибели имущества лежит на собственнике. Они со своей стороны не приняли меры предосторожности по сохрарению своего имущества.

Имейте ввиду, что этот ответ как один из вариантов вашей защиты и не более того, более полный ответ без документов дать не возможно.

С уажением, Л.Н.Носкова

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034