Как получить компенсацию за похороны и моральный вред после убийства матерью?
Отец убил мою мать. Они были разведены но жили вместе. Скоро суд, я хочу получить компенсацию затрат на похороны и компенсацию морального вреда. Как сделать это правильно? (следователь сказал что никакого иска подавать не надо достаточно сказать на суде что хочу получить компенсацию и предоставить чеки)
Вам необходимо составить исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. исковое заявление можно приобщить к материалам уголовного дела как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.
Гражданский иск заявляйте.
лучше составить иск в письменной форме, приложить чеки и предъявить в суде.