Можно сформулировать следующий заголовок - \nПроблемы после развода - возможность обжалования договора дарения при отсутствии согласия и конфликты с бывшим супругом
Можно лишь признать сделку недействительной. но должны быть основания. из Вашего вопроса они не усматриваются. Посмотрите общие основания недействительности сделок, ст. 578 ГК
Из Вашего вопроса не видно ни одного основания для признания сделки недействительной.
Если вы сможете доказать, что БМ не подарил свою долю, а продал отцу, чем лишил вас права преимущественной покупки доли, то да можно оспорить, признать дарение притворной сделкой.
А иначе, я не вижу оснований.
Попробуйте выкупить долю? Если собственник имеет другое жильё и не проживает, можно требовать принудительного выкупа через суд.