Вопрос: может ли мать претендовать на завещанную мне долю и какая часть квартиры достанется мне в случае смерти бабушки?
Уважаемая Александра! В том случае, если на день смерти бабушки мать будет являться нетрудоспособной - пенсионеркой или инвалидкой, то при наследовании по завещанию матери в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет выделена обязательная доля в наследстве, которая не может составлять менее 1/2 доли причитающейся ей при наследовании по закону. Если у бабушки нет других детей, то эта доля составит половину бабушкиной доли. В этом случае Вы с матерью станете собственниками квартира в равных долях. Если мать не будет иметь права на обязательную долю, то после смерти бабушки Вам достанется 2/3 квартиры, у матери останется 1/3. Советую переоформить долю бабушки на Вас при жизни - например, по договору дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.