Возможные риски при покупке квартиры у родственника и их последствия при разводе
Мой муж хочет купить квартиру у своей матери, квартира новая и его мать только будет оформлять ее в собственность; она хочет оформить дарственную, а он ей отдает деньги за нее, тк в собственности квартира менее трех лет она не хочет делать дог к-п и платить налог с продажи. Если она оформит по дарственной, а он сразу переоформит ее в собственность и мы пропишем нашего ребенка туда, она может отозвать дарственную, забрать у нас квартиру по суду или еще как то.
И при разводе я имею на нее права, она будет попадать под раздел имущества или она будет полностью принадлежать мужу так как он получил по дарственной, нигде же не отразится получается что мы ее купили у его матери.
Если вы оплатите за квартиру, но оформите только на супруга по договору дарения, квартира будет являться его личной собственностью, а не совместно нажитой. Мама супруга может подарить вам и супругу по 1/2 доли.
Мария, добрый вечер!
Дарственную отозвать нельзя, а вот делиться данная квартира не будет, так как будет являться личной собственностью Вашего супруга. Оформляйте куплей-продажей или останетесь без доли.
Всего доброго,