Необходимые документы для отказа от претензий на дарственную квартиру и предотвращения раздела при разводе
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Мой муж с бабушкой имеют общую собственность (1/2 квартиры принадлежит ему, оформлена доля еще до нашего брака, 1/2 принадлежит ей), бабушка собирается сделать дарственную своей доли на внука (моего мужа), но только при условии, что я (его супруга) не буду претендовать на эту квартиру. Какие необходимо оформить для моего отказа документы перед дарственной, чтоб при разводе квартира полностью принадлежала мужу?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому можно не оформлять никаких документов. Но если бабушка будет настаивать на каких-либо документах - заключите брачный договор, в котором можно прописать, что в случае поступления в собственность 1/2 квартиры Вы на нее не вправе претендовать.
Никаких. Дареное имущество не является имуществом супругов.
Добрый день, Вы должны дать нотариальное согласие на сделку и предоставьте бабушке письменное заключение юриста с подписью и печатью компании, думаю ей этого будет достаточно.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Во-первых, подарки не являются совместно нажитым имуществом супругов и при разводе и разделе имущества не делятся. То есть на ту долю, которая дарится бабушкой Вы не сможете претендовать при всем Вашем желании. Объясните это мужу и бабушке его. Во-вторых, вы можете составить в любой момент брачный договор (контракт) и про писать в нем, что при расторжении брака квартира не делится. Хотя это не обязательно, так как доля мужа оформлена еще до брака, то есть получается, что у Вас нет оснований претендовать на квартиру. Объясните это своим родственникам.