Как обезопаситься от дополнительных расходов на ребенка после достижения 18 лет? Возможно ли перевести 1/3 алиментов на его счет в банке?
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделении алиментов, указав часть которую Вы бы хотели переводить на счет ребенка.
После 18 лет родители освобождаются от алиментных обязательств на содержание ребенка.
Статья 86 Семейный кодекс РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Чтобы обязать Вас выплачивать алименты и по достижении 18 лет, суд должен признать расходы, необходимыми, согласно вышеуказанной статьи.
Как правило, одни из родителей по достижении 18 лет пытается требовать через суд расходы на учебу ребенка. Но судебная практика такова, что суд не признает учебу в ВУЗе необходимыми расходами и в иске отказывает.
Это возможно только на основании решения суда - обращайтесь в суд