Оскорбительные высказывания о моем умершем отце - возможно клевета?
Я являюсь дочерью умершего начальника штаба народной дружины района Свиблово. Сегодня нынешний начальник штаба заявил, что мой отец был абсолютно неграмотным человеком, что при нем был в дружине бардак, что его вечно лишали премий из-за плохой работы. Все это было высказано публично, в присутствии 12 человек. На самом деле, при отце был полный порядок и никаких премий его не лишали. Попадает ли данная ситуация под статью о клевете? Если да,то куда нужно обратиться?
Подпадает. Обращаться мировому судье вашего района. Заявление о возбуждении уголовного дела честного обвинения по клевете
Думаю да.Еще очень хорошо было бы ,если бы запись была этих слов.В мировой суд,т.к. частное обвинение подавайте.
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.