Объяснение прав работодателя по оплачиванию учебных отпусков в медицинских учреждениях
А ни в каких. Согласно ст. 11 ТК РФ, настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Никаких изъятий из этого правила в части гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, Трудовым кодексом и иными законодательными актами не предусмотрено.
Так что ст. 173 ТК РФ в Вашем случае продолжает действовать и подлежит безусловному применению, ее неприменение даже ввиду наличия коллективного договора ущемляет Ваши трудовые права, а также право на образование.
Согласно ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".