Благодарю всех, кто поделится своим профессиональным мнением!
Уважаемая Светлана! Уточняю, что если бы дедушка был признан недееспособным до момента регистрации брака, то тогда вопрос о признании брака недействительным в соответствии со ст.28 СК РФ могли бы решать между собой в суде наследники супругов.При отсутствии же добровольного согласия одного из супругов на заключение брака (в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими), а равно в случае фиктивности брака возможность посмертного предъявления иска в суд о признании брака недействительным имеется только у пережившего супруга и у прокурора (для обращения в суд прокурора необходимо соблюдение условий, предусмотренных в п. 1 ст. 45 ГПК).
Брак это тоже сделка и может быть признан недействительным по основаниям ч.1 ГК РФ. Полагаю, что по аналогии при анализе ст.28 СК РФ можно просить прокурора предъявить иск к обоим наследникам супругов о признании брака недействительным
Прокурор вправе предъявлять заявление о признании брака наследодателя недействительным, однако решение вопроса о предъявлении таких требований зависит от усмотрения самого прокурора. В таких ситуациях интересы наследников оказываются нарушенными. Иными словами, интересы таких лиц, как наследники, не получают признания и судебной защиты на внутригосударственном уровне, так как они не получают доступа к правосудию.
Представляется, что в таких случаях следует руководствоваться ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в 1950 году, о предоставлении гражданам доступа к механизмам судебной защиты, к правосудию при определении их гражданских прав и обязанностей. Россия не только ратифицировала эту Конвенцию, но и объявила в ч. 4 ст.
Уважаемая Светлана! Судебной перспективы и возможности "избавиться" от наследника жены деда нет.Никакое душевное заболевание или расстройство психического здоровья, даже удостоверенное медицинскими документами, если оно не повлекло признания гражданина недееспособным, не может служит запретом к регистрации брака. В соответствии со ст.14 СК РФ недееспособность лица должна быть установлена до регистрации брака. В противном случае она(недееспособность) не может быть признана препятствием к браку, и соответственно брак не может быть признан впоследствии недействительным по этому основанию, даже если бы оба супруга были живы. Как я понимаю на момент регистрации брака дедушка не был признан судом недееспособным, т.к в противном случае у него был бы изъят паспорт и он не смог бы зарегистрировать брак, а значит для регистрации брака болезнь дедушки не имеет значения. Все основания к невозможности регистрации брака перечислены в СК РФ и рассматриваемая ситуация не приведёт к признанию брака недействительным.