Благодарю всех, кто поделится своим профессиональным мнением!

Очень трудный вопрос об отмене брака двух умерших людей. Заключением посмертной психолого-психиатрической экспертизы (АСПЭ ГБ №6) установлено, что мой дедушка не мог понимать смысл своих действий в момент заключения второго брака. Вторая жена умерла через 10 месяцев после дедушки. Прокуратура района, а позже и города отказались подать иск о признании брака недействительным, объясняя, что в данном случае нет ответчика и нельзя выполнить требования ГПК к исковым заявлениям. Но в результате этого незаконного брака, доступ к наследству получил незаконный наследник - сын второй жены дедушки. Прокуратура объявила, что нет судебной перспективы. Как быть? Как избавиться от незаконного наследника? Благодарю всех, кто поделится своим профессиональным мнением! Светлана.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Уточняю, что если бы дедушка был признан недееспособным до момента регистрации брака, то тогда вопрос о признании брака недействительным в соответствии со ст.28 СК РФ могли бы решать между собой в суде наследники супругов.При отсутствии же добровольного согласия одного из супругов на заключение брака (в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими), а равно в случае фиктивности брака возможность посмертного предъявления иска в суд о признании брака недействительным имеется только у пережившего супруга и у прокурора (для обращения в суд прокурора необходимо соблюдение условий, предусмотренных в п. 1 ст. 45 ГПК).

Брак это тоже сделка и может быть признан недействительным по основаниям ч.1 ГК РФ. Полагаю, что по аналогии при анализе ст.28 СК РФ можно просить прокурора предъявить иск к обоим наследникам супругов о признании брака недействительным

Прокурор вправе предъявлять заявление о признании брака наследодателя недействительным, однако решение вопроса о предъявлении таких требований зависит от усмотрения самого прокурора. В таких ситуациях интересы наследников оказываются нарушенными. Иными словами, интересы таких лиц, как наследники, не получают признания и судебной защиты на внутригосударственном уровне, так как они не получают доступа к правосудию.

Представляется, что в таких случаях следует руководствоваться ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в 1950 году, о предоставлении гражданам доступа к механизмам судебной защиты, к правосудию при определении их гражданских прав и обязанностей. Россия не только ратифицировала эту Конвенцию, но и объявила в ч. 4 ст. 15 Конституции общепризнанные международные принципы и нормы составной частью своей правовой системы. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации" указал, что судам при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Этой же конституционной нормой определено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Попробуйте сами предъявить иск к наследнику супруги деда со ссылкой на эту конвенцию, однако вероятнее всего Вам откажут во всех инстанциях, тогда остаётся Страсбургский суд.

Уважаемая Светлана! Судебной перспективы и возможности "избавиться" от наследника жены деда нет.Никакое душевное заболевание или расстройство психического здоровья, даже удостоверенное медицинскими документами, если оно не повлекло признания гражданина недееспособным, не может служит запретом к регистрации брака. В соответствии со ст.14 СК РФ недееспособность лица должна быть установлена до регистрации брака. В противном случае она(недееспособность) не может быть признана препятствием к браку, и соответственно брак не может быть признан впоследствии недействительным по этому основанию, даже если бы оба супруга были живы. Как я понимаю на момент регистрации брака дедушка не был признан судом недееспособным, т.к в противном случае у него был бы изъят паспорт и он не смог бы зарегистрировать брак, а значит для регистрации брака болезнь дедушки не имеет значения. Все основания к невозможности регистрации брака перечислены в СК РФ и рассматриваемая ситуация не приведёт к признанию брака недействительным.